"Детский КиноМай" в социальных сетях:


 

 

Кинопоказы и мероприятия в рамках кинонедели и кинофестиваля - бесплатны.

Фестивальный дневник: 29 октября

В субботу утром у нас почти одновременно прошли три мероприятия на разных площадках, а днем в «Доме кино» состоялась открытая дискуссия с воспитанниками.

11:00 Дворец учащейся молодежи

Сегодня в рамках Санкт-Петербургского Детского Благотворительного кинофестиваля в уютном мозаичном зале в здании Дворца учайщеся молодежи  (ул. Малая Конюшенная, 1/3, литера В) ребята осваивали совершенно новый для себя вид соревнований - сборка пазлов. Акция проходили при поддержке компании «STEPPUZZLE» (г. Москва). В соревновании приняли участие команды, сформированные из воспитанников детских социальных учреждения города: школы-интерната № 18, детского дома № 23, школы-интерната № 24, школы-интерната № 69, детского дома № 8 и детского дома № 10. Состязания проводились в трех возрастных категориях: младшая группа (7-8 лет) собирали мозаику из 104 кусочков, средний возраст (9 -11 лет) пытались сложить целое из 160  частей, а самые «взрослые» (12-14 лет)  бились над мозаикой из 360 пазлов.

Нужно отметить, что ребята справились со своим заданием очень быстро! Не прошло и получаса из выделенных 60 минут, как тут и там начали раздаваться счастливые победные возгласы. Конечно, каждый мечтал заполучить главный приз – настольный хоккей, счет шел буквально на минуты, и этот трофей достался в младшей группе – команде 23 детского дома, в средней группе – школы-интерната № 24, в старшей группе - команде школы-интерната № 69.  Но без подарка в этот день не остался ни один участник, а самое главное каждый унес в своей душе кусочек счастья.

11:00 Больница им. Святой Ольги

С раннего утра творческая группа детского благотворительного кинофестиваля во главе с Иваном Кокориным при участии Союза кинематографистов Санкт-Петербурга отправилась в Детскую городскую больницу им. Святой Ольги. В больнице организаторы посетили ЛОР-отделение, где Иван выступил перед пациентами, которые недавно перенесли операцию. Подростки с удовольствием пообщались с актером и взяли у него автографы, После чего волонтеры раздали подарки и пожелали детям крепкого здоровья. Дальше наша группа отправилась неврологическое отделение, где на реабилитации находятся груднички, перенесшие родовые травмы. Представители Кинофестиваля и Студии RWS пообщались с мамами и вручили им подарки. Многие мамы вместе со своими детьми проводят здесь по несколько месяцев сложного реабилитационного периода, поэтому общение с новыми людьми и поддержка им крайне необходимы. Опустошив все свои пакеты и коробки с презентами, наша команда погрузилась в автобус и отправилась дальше.

12:30 Учебно-тренировочная база ФК «Зенит»

В рамках Второго Санкт-Петербургского благотворительного кинофестиваля, при активном участии РОД "Петербургские родители" состоялась экскурсия на УСБ "Зенит" в Удельном парке для юных футболистов-воспитанников детских домов. Руководство футбольного клуба поддержало инициативу организаторов кинофестиваля и на полтора часа двадцать мальчишек входящих в футбольные команды 67 и 69 детского дома попали в закулисье отечественного футбола. Ребята смогли не только побывать в помещениях где команда проходит предматчевую подготовку и разрабатывает стратегию вместе с главным тренером, но и посмотреть ход тренировочного процесса основного состава. Главной же радостью для молодых футболистов стала импровизированная автограф-сессия с игроками. Тренер Лучиано Спаллетти очень тепло отнесся к гостям: с радостью раздавал автографы, фотографировался и даже пару раз, не смотря на языковой барьер, умело пошутил, чем очень развеселил детей.

Нам очень хотелось бы поблагодарить сотрудника пресс-службы ФК «Зенит» Егора Крецана, без его поддержки и инициативы это поездка просто не состоялась бы.

15:00 Дискуссионный клуб «Береги здоровье смолоду»

Идея провести разговор с ребятами о том, как трепетно нужно относиться к своему здоровью пришла к организаторам кинофестиваля еще в прошлом году и в этом мы решили не отказываться от этой практики. На этом кинофестивале миссия провести мероприятие выпала Ольге Цыбиной, выпускнице факультета журналистики СПбГУ, волонтеру с большим международным стажем. Ольга с помощью экспертов постаралась рассказать ребятам и воздействии на организм различных веществ и препаратов, а после даже провела небольшую викторину на знание медицинских последствий употребления алкоголя и табака. Подростки оказались на удивление осведомлены в вопросах охраны здоровья и, в большинстве своем, стараются не только воздерживаться от пагубных привычек, но и регулярно заниматься спортом, для поддержания хорошей физической формы. Некоторые эксперты отметили, что даже в сложной ситуации важно не отчаиваться, тогда можно бороться с любым недугом и любой зависимостью. Специально для мероприятия воспитанники школы-интерната №18 Невского района Санкт-Петербурга подготовили рисунки и даже написали стихотворение, которое прочитали для всех присутствующих.

В качестве экспертов выступили:

  • Лидия Евтушенкова- президент БФ «Детский КиноМай»;
  • Герман Климентёнок
  • Надежда Терентьева - психолог;
  • Резида Шадрина - секретарь комиссии по делам несовершеннолетних;
  • Анна Васильева - педагог-организатор;
  • Иван Кокорин актер;
  • Валентина Мошкова - организатор дискуссии;
  • Виктор Тихомиров - писатель, сценарист кинорежиссер;
  • Ольга Цыбина - ведущая меропрития журналист, волонтер.

Разработка сайта

Рекламная группа КИТ МЕДИА

При перепечатке любых материалов с сайта ссылка на оригинал обязательна.

© Благотворительный фонд помощи детям «Детский Киномай», 2010-2013